Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Понедельник, 29.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 21 » На энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершены все этапы физического пуска
15:35
На энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершены все этапы физического пуска
В процессе физпуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора.

Напомним, 6 декабря 2017 года на энергоблоке №4 Ростовской АЭС с загрузки ядерного топлива в реактор начались операции по физическому пуску. В течение 5 суток  все 163 тепловыделяющие сборки были установлены на штатные места.

29 декабря энергоблок №4 был выведен на МКУ. Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали нейтронный поток, соответствующий минимальному контролируемому  уровню. Во время работы реактора на МКУ, мощность реактора составила менее 1%. Специалисты атомщики провели измерения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора, подтвердившие соответствие ее проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

«В данный момент завершены все испытания в рамках физического пуска, - подчеркнул заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди Ростовской АЭС Святослав Чукавин. – Готовится вся необходимая  отчетная документация о проведенных испытаниях для комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), с целью получения в дальнейшем разрешения на начало решающей стадии пусковых операций – энергетического пуска и подачи электроэнергии потребителям», - отметил С. Чукавин.

Просмотров: 166 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/