Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Вторник, 30.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июнь » 28 » США прикрывают ситуацией в Керченском проливе запрет Турции на поставки СПГ на Украину | Новости
19:47
США прикрывают ситуацией в Керченском проливе запрет Турции на поставки СПГ на Украину | Новости

В Минэнерго США назвали ситуацию в Керченском проливе проблемой для поставок американского сжиженного природного газа на Украину. Но как объясняет директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, настоящей проблемой для США является запрет Турции на проход СПГ-танкеров через свои порты.

Самая главная проблема для США заключается в том, что танкеры СПГ не могут проходить в Черное море" data-author="とまりん♪" data-owner="wikipedia.org" США прикрывают ситуацией в Керченском проливе запрет Турции на поставки СПГ на Украину">

Самая главная проблема для США заключается в том, что танкеры СПГ не могут проходить в Черное море
wikipedia.org / とまりん♪

Продажа СПГ США на Украину 

Возможная продажа американского сжиженного природного газа на Украину осложнена ситуацией вокруг Керченского пролива, считает первый замминистра энергетики США Дэн Бруиллетт. Своим мнением он поделился с журналистами в кулуарах энергетической конференции CERAWeek. На вопрос о развитии планов поставок сжиженного газа из США на Украину американский чиновник ответить не смог, но заявил о намерении изучить, является ли Черноморский регион жизнеспособным рынком для СПГ.

«Возможности США ограничены сразу несколькими вещами. Видимо, американские коллеги не в курсе, но самая главная проблема заключается в том, что танкеры СПГ не могут проходить в Черное море. Турция не позволяет им проходить через свои проливы, поскольку вдоль проливов расположены густонаселенные территории, а вопрос с безопасностью прохождения таких судов никто не отменял.

Аналогичное препятствие в свое время не позволило России приступить к строительству своих СПГ-заводов в Черном море с поставками оттуда сжиженного газа в страны Средиземноморья. Более того, консультации Украины с Турцией по этому вопросу велись еще 10 лет назад, когда у Киева появились планы построить регазификационный терминал для поставок СПГ из Катара или других ближневосточных стран. В тот момент про американский СПГ речи не велось, но и тогда Турция не согласилась дать соответствующее соглашение», - объясняет собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Еще одной не менее важной проблемой Вячеслав Кулагин называет отсутствие на Украине регазификационных терминалов. То есть если бы даже танкер с СПГ приплыл туда, то газ поставлять все равно некому. Причем для их постройки нужно определенное время и серьезные финансовые вливания, но далеко не факт, что они смогут дать какую-то отдачу.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин" data-author="Екатерина Чалова" data-owner="Федеральное агентство новостей" США прикрывают ситуацией в Керченском проливе запрет Турции на поставки СПГ на Украину">

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин

Попытка использовать ситуацию в Керченском проливе

Как нам ранее объяснил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, ежегодная загрузка СПГ-терминалов в Европе составляет 25%, в то время как 75% мощностей простаивает, не принося дохода своим владельцам. Все-таки СПГ пока не конкурирует с трубопроводным газом.

«Тот газ, который Украина может получать из России, будет на порядок дешевле, чем американский СПГ, который потенциально может быть доставлен в страну. Мы уже знаем примеры, когда по политическим причинам строились регазификационные терминалы, например, в странах Балтии, но их последующая эксплуатация обходилась крайне дорого, поэтому терминалы оставались недозагруженными или попросту пусты», - добавляет Вячеслав Кулагин.

Европа не в состоянии конкурировать с азиатскими рынками за сжиженный природный газ. В Азии он стоит гораздо дороже, поэтому длительное время они перенаправляли туда почти весь приходивший им СПГ из США. Самым перспективным рынком для производителей СПГ считается Китай.

«В последнее время американцы делают много заявлений о поставках газа куда угодно, потому что вводятся новые мощности и им надо искать рынки сбыта. При этом конкурировать экономически, в частности на европейском рынке, с российским трубопроводным газом они не могут. Именно поэтому, когда возникает отдельная политическая конкуренция, как в случае с Украиной, они стараются напомнить о себе.

Разговоры с Украиной на эту тему наверняка будут вестись и дальше, но вероятность, что из этого что-то вырастет, крайне мала. Кроме политического желания показать одной и другой стране, что мы готовы сотрудничать в поставах газа, в этих намерениях ничего нет – ни экономики, ни технологической базы. Здесь мы наблюдаем скорее очередную попытку со стороны США накалить обстановку вокруг ситуации в Керченском проливе», - резюмирует Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 164 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/