Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 18.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Август » 27 » Забудьте о России!
14:48
Забудьте о России!

Своими кавказскими маневрами премьер Владимир Путин перечеркивает Россию как место для инвестиций. Все больше инвесторов начинают понимать, что обманные движения режим Путина совершает не только в Грузии

В прошлую среду мир стоял на пороге катастрофы. Вашингтон сообщил, что собирается отправить судно береговой охраны Dallas, которое уже принимало участие в войне во Вьетнаме, с гуманитарным грузом в грузинский порт Поти. Между тем Поти все еще контролируется российскими войсками - однозначное нарушение плана шести принципов, который регулирует грузино-российское перемирие.

Была угроза сценария, подобного берлинскому от 27 октября 1961 года, когда российские и американские танки стояли друг против друга у пограничного поста Checkpoint Charlie. Если бы у какого-нибудь ефрейтора в Поти, не важно, американского или русского, сдали нервы, мир был бы уже в огне. Однако решающего поединка не случилось, поскольку Вашингтон - что в последние годы бывало не слишком часто - проявил осмотрительность и вернул Dallas обратно.

Карта, которую премьер-министр России Владимир Путин разыгрывает на Кавказе, взрывоопасна. Игра с предупреждением: после признания Косово он откровенно заявил, что пришел черед волны независимости на Кавказе (Чечня, где Россия творит, что хочет, отказывая в том же Грузии, здесь определенно не подразумевалась). Месяцами Путин провоцировал Тбилиси нарушениями воздушного пространства, военными маневрами и пропагандистскими кампаниями, пока ненавистный грузинский президент Михаил Саакашвили не угодил в ловушку и не попытался решить южноосетинский вопрос военными методами. "В основе грузинского сценария однозначно лежал шаблон Путина", - сказал глава правительства одной из стран ЕС. Тем самым походя ответив на вопрос, за кем в Москве последнее слово - за президентом Дмитрием Медведевым или за премьером Путиным.

Провал в Душанбе

Несколько дней Путин выглядел победителем - обвел Запад вокруг пальца, вступил в спор с США, ЕС и НАТО и, тем не менее, одержал верх. Но уже в четверг в таджикской столице Душанбе стало ясно, чего он достиг в результате своей грузинской авантюры: он вывел Россию за край мировой арены. На саммите Шанхайской организации, непрочного объединения России, Китая и нескольких центральноазиатских государств, Путин хотел получить одобрение своим действиям в кавказском конфликте и признанию Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств. Но Пекин, как и остальные государства, подыграть ему отказался. Вместо этого в итоговом коммюнике на первое место были поставлены "усилия по сохранению государственного суверенитета и территориальной целостности".

Есть фотографии, подтверждающие провал Путина. Все главы государств - и среди них президент Медведев - подписывают в Душанбе документ, который стал для Путина пощечиной.

Это не последнее поражение Путина, следующее уже вырисовывается, и на этот раз все россияне пострадают от пристрастия своего премьера к применению силы. Ведь война России с Грузией напугала инвесторов. Только за первые дни после вторжения Москвы в Южную Осетию иностранные инвесторы вывели из России 20 млрд долларов - это крупнейший отток капитала со времен экономического кризиса конца 1990-х.

Москва в случае Грузии лгала (например, в том, что касается срока вывода войск из грузинского города Гори), она нарушала международные договоренности (план "шести принципов", поскольку российский войска продолжают оставаться в центральных районах Грузии) и международные правила игры (она признала Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств, не дожидаясь рассмотрения вопроса в ООН). Теперь все больше инвесторов начинают понимать, что режим Путина применяет обманные движения, лжет и нарушает правила игры не только в Грузии - но и у себя дома.

Примеры тому многочисленны. При помощи недобросовестных юридических мотивировок Кремль уничтожил ЮКОС, империю олигарха Михаила Ходорковского, когда тот перестал вписываться в существующий политический ландшафт. Западные нефтяные концерны были вытеснены из совместных предприятий при помощи законов об охране окружающей среды после того, как Путин провозгласил фактическое огосударствление энергетического сектора. В случае британско-российского нефтяного концерна ТНК-ВР, когда его российские совладельцы захотели избавиться от британского главы правления, были задействованы российские арбитражные суды.

Царство произвола

Географически огромная Россия с ее 142-миллионным населением - крайне интересный рынок для иностранных инвесторов. Инвесторы привыкли прилаживаться к правилами игры, даже если эти правила вызывают у них возражения или невыгодны. Но пока существуют правила, они знают, как им действовать. Однако в России Путина все правила давно отменены, здесь царит произвол. При таком раскладе соваться на рынок с серьезными ставками - это для любого инвестора игра ва-банк. Вряд ли кто-то из них сможет объяснить целесообразность подобного шага своим акционерам.

Интересы инвесторов могли бы быть Путину безразличны, если бы он от них никак не зависел. И пусть Россия, богатая сырьевыми ресурсами, получает существенную выгоду от высоких цен на нефть и газ. Но этим денежным изобилием она распоряжается таким образом, что с экономической точки зрения страна представляет собой колосса на глиняных ногах. Она практически не производит продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке, ее промышленная база устарела, а инфраструктура обветшала. Международное энергетическое агентство (IEA) уже давно жалуется на то, что российские газопроводы находятся в неприглядном состоянии и утечка газа через них неизбежна.

Не исключена вероятность, что будущей зимой монополист "Газпром" окажется перед неприятным выбором: или поставлять газ в Европу во исполнение договоров и для получения валюты, или обеспечивать потребности внутреннего рынка, чтобы избежать народных волнений. Справиться и с той, и с другой задачей обветшалые газопроводы не в состоянии. Иными словами, Россия нуждается в иностранных инвесторах, чтобы модернизировать свою дряхлую экономику. Однако сейчас у Путина другие приоритеты.

Просмотров: 204 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/