Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Товарооборот Белоруссии и Украины может превысить $7 млрд
23:02
Товарооборот Белоруссии и Украины может превысить $7 млрд
Белоруссия и Украина могут в 2012 году достичь объема двустороннего товарооборота свыше $7 млрд. Об этом 25 мая заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

В Минске 25 мая состоялось заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В обсуждении вопросов комиссии принял участие первый вице-премьер Украины Валерий Хорошевский. По информации белорусской стороны, в 2011 году товарооборот между Белоруссией и Украиной составил $6,2 млрд, что является хорошей предпосылкой для дальнейшего внешнеторгового сотрудничества. По итогам 2012 года власти Белоруссии планируют выйти на товарооборот с Украиной, превышающий $7 млрд.

"Белорусские и украинские товары сегодня идут беспрепятственно, если так будет и дальше, то я убежден, что $6,2 млрд - это абсолютно промежуточная цифра, до $10 млрд в ближайшие 3-4 года мы должны дотянуть", - заявил Семашко.

Семашко проинформировал, что в 2012 год Белоруссия закупит украинскую электроэнергию в объеме 3,5 млрд. кВт.ч. Он также сообщил: "Сегодня мы констатируем, что контракт выполняется, Белоруссия получает этот объем".

По мнению Хорошевского, белорусские власти придерживаются конструктивного подхода при обсуждении всех вопросов двухстороннего сотрудничества. Он подчеркнул, что сняты ранее существовавшие барьеры в торговле между Белоруссией и Украиной.

Хорошевский отметил, что Украина заинтересована в развитии двухстороннего сотрудничества и выразил надежду на сбалансированность товарооборота двух стран, в частности - по поставкам продукции нефтехимии. "Уверен, что взаимными усилиями министерств и ведомств этого можно достигнуть", - сказал Валерий Хорошевский. Он констатировал: "Мы подошли к этой встрече с хорошими результатами, достигнут существенный прогресс, при этом больший интерес возникает с той точки зрения, что мы начинаем работать в несколько ином формате взаимоотношений. Это не только вопросы двусторонних взаимоотношений Украины и Белоруссии, но и отношения Украины с Таможенным союзом".

Украинский вице-премьер сообщил, что официальный Киев парафировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). "Соответственно думаю, что нам нужно искать платформу, при которой будет взаимовыгодно участвовать со стороны Украины как в Европейском, так и с помощью Белоруссии в Таможенном союзе с Россией и Казахстаном", - сделал вывод Хорошковский.

Как сообщалось, и Минске 25 мая 2012 года пройдет 21-е заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Напомним, Украина и ЕС 30 марта парафировали соглашение об ассоциации с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По мнению первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского, начало функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом - один из основных приоритетов внешнеэкономической политики Украины.

Просмотров: 256 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/