Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » США намерены противостоять России и после Путина
14:40
США намерены противостоять России и после Путина
НАТО готово к долгосрочному противостоянию с Россией. Об этом во время визита в Берлин сообщил министр обороны США Эштон Картер. Он подтвердил намерения Вашингтона разместить тяжелые вооружения в странах Восточной Европы. Эксперты считают, что Россия сможет выдержать курс на конфронтацию, если он не будет носить затяжного характера.
 
Америка вновь не прочь перетащить свои крылатые ракеты с атомной начинкой в Европу и разместить тяжелые вооружения в восточноевропейских странах НАТО. И то и другое хорошо знакомо из истории холодной войны. Неспроста кто-то из западных комментаторов с горьким юмором назвал это диспозицией "вперед в прошлое будущее".
 
Но, судя по всему, именно ее и приехал обкатывать среди союзников в Европе министр обороны США Эштон Картер. Вчера он прибыл в Берлин. Затем посетит Эстонию. А 24-25 июня будет, несомненно, главной фигурой совещания глав оборонных ведомств всех 28 стран НАТО в Брюсселе.
 
Глава Пентагона, очевидно, постарается выстраивать союзников в антироссийскую шеренгу. Еще в самолете над Атлантикой он поделился с журналистами прогнозом о том, что разногласия с Россией могут носить длительный характер, а ее внешнеполитический курс не изменится даже после ухода президента РФ Владимира Путина. Очевидно, зная вашингтонские настроения, настраиваться на длительную напряженность с Москвой советует во вчерашнем интервью газете Welt и шеф вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джон Хэмри.
 
Вслед за саммитом G7 в баварском Эльмау, на котором всячески демонстрировалось американо-германское политическое единение, тому же, но на поле НАТО, служит визит Картера в Берлин. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен сделала в последнее время немало заявлений, вызывающих американское удовлетворение. Присутствуя на днях на натовских маневрах в Польше, она высказалась за размещение в восточноевропейских странах тяжелых вооружений. По ее мнению, это было бы "подходящей оборонной мерой", которая якобы не нарушала бы Основополагающий акт Россия-НАТО. Как известно, в свое время в земле Рейнланд-Пфальц содержались на случай военного столкновения танки для целых американских дивизий, а по сей день складируются и десятки атомных бомб. По словам министра, бундесвер даже готов подсобить в хранении у себя части предназначенных для Польши или стран Балтии вооружений.
 
После встречи в Берлине Картер и фон дер Ляйен направились в штаб-квартиру немецко-голландского корпуса в Мюнстере. Там подводились итоги маневров натовских сил быстрого реагирования в Польше, сообщение о которых Bild Zeitung преподнесла на днях читателям под крупным заголовком "НАТО репетирует войну с Россией".
 
США явно рассчитывают на динамичную роль немецкой стороны в мобилизационной программе альянса. Немцам и бундесверу прочат руководство такими мероприятиями. Со своей стороны в Берлине нарастает увлечение военной проблематикой. Вчера уполномоченный бундестага по делам бундесвера выступил с призывами "заполнить бреши" с танковыми и иными вооружениями армии. Правительство приняло или готовит новые программы по танкам, противоракетам, боевым беспилотникам, стрелковому оружию и т.д. Очевидно, Картер на встрече министров обороны НАТО получит немецкую поддержку ряда своих установок.
 
Наиболее опасной частью его багажа для НАТО является план нового размещения в странах альянса ядерных ракет. По словам заместителя статс-секретаря Пентагона Брайана Маккиона, речь идет о крылатых ракетах. В пятницу в Берлине, предваряя визит главы Пентагона, вел переговоры руководитель отдела Госдепартамента США по контролю за вооружениями Фрэнк Розе. Он многозначительно намекал на "военные меры", если Россия не будет придерживаться Договора о РСМД. Европейская пресса сообщает, что Картер предложит натовским коллегам обсудить ядерную тему, включая и перспективу размещения ракетных носителей.
 
Между тем это более чем взрывоопасная проблема для федерального правительства. В Германии еще живы воспоминания о миллионных демонстрациях против "першингов" и "томагавков". Немцы были бы готовы в любой момент освободиться и от американских атомных бомб, а им хотят предложить еще больше такой взрывчатки. На горизонте - противостояние с собственным населением. Кроме того, это расходилось бы со стратегией канцлерин Ангелы Меркель, стремящейся, по словам берлинской прессы, не разжигать, а смягчать конфликт с Москвой.
 
Что из этого получится, судить рано. Возможно, Пентагон шантажирует немцев и европейцев ядерным планом, чтобы выторговать их согласие на "меньшее зло" в виде размещения танков и других тяжелых вооружений на восточных рубежах блока. Ситуации это в любом виде не облегчает. Как писал вчера Spiegel-Online, "простого решения в отношениях с сегодняшней Россией нет. Но вместо поспешного обсуждения ядерного довооружения Западу следовало бы спешно активизировать форматы диалога от G8 до Совета Россия-НАТО". Сам Картер заявил, что не хочет войны с Россией, и НАТО держит дверь для РФ открытой. Однако он заверил союзников, что альянс готов защитить их при любом развитии событий.
 
Что касается российской реакции, то Москва сейчас стоит на своеобразной развилке и вынуждена выбирать адекватный ответ. "Петербургский форум показал, что у политиков и экономистов нет особых тревог по поводу кризисных явлений в России, с другой стороны, серьезные опасения вызывает то, что почти половина бюджета уходит на оборонные статьи", - поделился своим видением в беседе с "НГ" заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.
 
Эксперт подчеркнул, что России такая ситуация невыгодна, в краткосрочной перспективе усиление военного комплекса может стать стимулом для экономики, но в долгосрочной - все равно заведет в тупик кризиса. "Если Запад будет наращивать военную помощь Украине и размещать вооружения в Балтийских странах, мы рискуем перейти от политики сдерживания к политике активной конфронтации", - продолжил Данилов. "Нынешнее положение - рубежное, и надо принимать решение, переходить ли на мобилизационную экономику", - полагает эксперт.
 
Евгений Григорьев, Алексей Наумов
Просмотров: 230 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/