Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 18.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » СМИ: Губернатор Санкт-Петербурга передумал отстранять Олега Дерипаску от строительства "Зенит-арены"
18:51
СМИ: Губернатор Санкт-Петербурга передумал отстранять Олега Дерипаску от строительства "Зенит-арены"
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Иллюстрация: gov.spb.ru

"Владельцу футбольного клуба "Зенит", компании "Газпром", не удалось добиться замены генподрядчика строящейся с 2007 года спортивной арены в Санкт-Петербурге", - пишет сегодня, 30 октября, газета "Коммерсантъ".

"Олег Дерипаска договорился с губернатором города Георгием Полтавченко не только о продлении госконтракта по объекту с принадлежащей ему корпорацией "Трансстрой", но и об увеличении его стоимости минимум на 10,5 млрд рублей", - пишет "Ъ".

Как сообщает газета, на прошлой неделе Олег Дерипаска и Георгий Полтавченко подписали протокол, согласно которому срок действия контракта с "Трансстроем" на строительство "Зенит-Арены" будет продлен на год, эту информацию газете подтвердили в Смольном и "Трансстрое".

Окончательная стоимость контракта с "Трансстроем" будет определена после ее утверждения Главгосэкспертизой. На вопрос "Ъ" о финансовых условиях продления контракта Игорь Панкин ответил, что компания готова продолжить строительство объекта и сдать его к концу 2015 года при условии, что цена действующего контракта (22,5 млрд руб.) будет увеличена до 33 млрд руб. Как уточнили в Смольном, для этого, как и в 2010 году, должны быть приняты специальный городской закон и поправки к городскому бюджету, поэтому дополнительное соглашение к контракту об увеличении его стоимости на 10,5 млрд рублей будет заключено в июле.

Как отмечает газета, одновременно будет идти противоположный процесс: уменьшением сметы займется рабочая группа во главе с вице-губернатором Игорем Метельским, в которую кроме чиновников и главы "Трансстроя" Игоря Панкина вошел Зигфрид Вольф - председатель совета директоров "Главстроя" Олега Дерипаски, а также представители газпромовского ЗАО "Зенит-Арена". "Уменьшить стоимость стадиона планируется путем исключения ряда работ, в частности внутренней отделки зон общепита, а также отказа от покупки и монтажа концертного и ресторанного оборудования, - пишет "Ъ". - Кроме того, "Трансстрой" проведет до декабря этого года собственную проверку предоставленной Смольным рабочей документации по новому проекту, качество которой, по словам господина Панкина, у строителей вызывает сомнения. Доработку документации при этом будет проводить не генпроектировщик "Моспроект-4", а сам "Трансстрой"".

Как ранее сообщило ИА REGNUM, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, посетивший стройку "Зенит-Арены" 1 сентября 2012 года, охарактеризовал ситуацию со строительством стадиона на Крестовском острове как "позорную". Городская администрация после этого заявила о намерении сменить подрядчика.

Как сообщил в ответе на депутатский запрос петербургского депутата Ольги Галкиной вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, на 1 сентября 2012 года на строительство стадиона на Крестовском острове для футбольного клуба "Зенит" из бюджета Санкт-Петербурга выделено финансирование в объеме 14 435 970 рублей.

Смольный передал в Главгосэкспертизу смету нового стадиона, которая составила 43,8 млрд рублей. Это на 20 млрд рублей больше сметы, по которой работает действующий генподрядчик - "Трансстрой" Олега Дерипаски. Такое удорожание стадиона администрация города объяснила тем, что из-за заявки России на чемпионат мира по футболу 2018 года проект стадиона дорабатывали под требования ФИФА по вместимости и безопасности.

26 сентября Счетная палата РФ совместно со Счетной палатой Санкт-Петербурга начала проверку стоимости строительства стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове. Глава ведомства Сергей Степашин назвал сумму в 43 млрд рублей баснословной. Результаты финансовой проверки должны объяснить, куда ушли 16 млрд рублей и откуда взялась новая цена арены - около 43 млрд рублей.

Просмотров: 272 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/