Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Вторник, 30.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 13 » «Нафтогаз» допустил проигрыш в суде с «Газпромом» из-за действий правительства Украины
16:29
«Нафтогаз» допустил проигрыш в суде с «Газпромом» из-за действий правительства Украины

Действия правительства Украины в части анбилдинга (создания независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) страны) могут ослабить позицию «Нафтогаза Украины» в судебных разбирательствах в Стокгольмском арбитраже по новому иску к «Газпрому» и привести к проигрышу компании в этом споре, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Как подарить "Газпрому" $3 млрд вместо того, чтобы получить более $11 млрд от "Газпрома". Пресс-служба кабмина сообщила, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания координационного совета по вопросам проведения реформ в топливно-энергетическом комплексе сказал, что правительство Украины настаивает и требует от "Нафтогаза Украины" принять и реализовать необходимые решения, которые позволят завершить процесс анбандлинга государственной компании до конца текущего года по модели, принятой еще в июле 2016 года», - написал Витренко на своей странице в Facebook.

«Я могу ответственно утверждать, что мы предоставили уполномоченным представителям кабмина заключение юристов и экспертов, с которыми мы выиграли в Стокгольмском арбитраже против "Газпрома". Следствием выбора именно этой модели анбандлинга может быть проигрыш "Газпрому" в новом арбитраже, который уже инициировал "Газпром", примерно $3 млрд вместо того, чтобы выиграть у "Газпрома" $11-14 млрд», - добавил он.

Витренко пояснил, что нужно выбрать другую модель анбандлинга, как это позволяет сделать европейское и украинское законодательство. По обоим моделям оператор газотранспортной системы Украины будет полностью отделен от «Нафтогаза» с 2020 года.

Он также добавил, что указанные действия правительства могут значительно ослабить переговорную позицию украинской стороны на трехсторонних переговорах в формате Россия - Еврокомиссия - Украина по транзиту российского газа после 2019 года.

Как сообщалось ранее, 10 июля 2018 года «Нафтогаз Украины» подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма просьбу об арбитраже с требованием о пересмотре тарифа на транзит газа через территорию Украины с 18 марта 2018 года и о взыскании с «Газпрома» суммы в размере $11,58 млрд за период с 18 марта 2018 года до окончания срока действия действующего контракта на транзит (до 31 декабря 2019 года).

Витренко заявлял, что украинская компания готова снизить сумму иска к «Газпрому» в случае использования «Газпромом» газотранспортной системы (ГТС) Украины после 2019 года. Также условиями снижения суммы иска могут стать предоставление Украине возможности покупки газа из Средней Азии и либерализация экспорта российского газа.

Просмотров: 141 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/