Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июль » 18 » Мы вынуждены кланяться "Газпрому", так как Запад теряет контроль над энергией
21:20
Мы вынуждены кланяться "Газпрому", так как Запад теряет контроль над энергией

Это внутренняя российская проблема, заявил президент Владимир Путин о деле ЮКОСа, отгоняя вопросы слово надоедливых мух. "Это внутренний российский вопрос" - и он уже осуждает журналистов за попытку использовать дело ЮКОСа для того, чтобы вбить клин в отношения между двумя странами.

Между тем это сложная задача, так крепки объятия между Берлином и Москвой. Вчерашняя "говорильня" между двумя лидерами была увенчана заключением контрактов - Siemens будет строить высокоскоростные поезда для России, а "Иркут", сибирская фирма, выпускавшая МиГи, будет поставлять компоненты для Airbus. Также близка перспектива того, что Россия выплатит 14 млрд долларов своего иностранного долга Германии. И есть еще кое-что. Газ.

Германия работает благодаря "Газпрому". Скромность российского газового гиганта на воскресном фарсовом аукционе по продаже главного производственного подразделения ЮКОСа во многом связана с Германией, где у "Газпрома" большие инвестиции, включая Wingas, компанию, связанную с трубопроводами и газом. Если "Газпром" и воздержался от участия в аукционе, то только из-за страха, что Wingas может подвергнуться атаке акционеров ЮКОСа - а это угроза для международной экспансии "Газпрома" и помеха для Шредера.

Если "Газпром" нужен Германии, то нужен и нам (британцам). Долгосрочной альтернативы импорту российского топлива нет, и, словно для иллюстрации этого, "Газпром" вместе со своим партнером Wingas вчера приобрел небольшое английское газовое месторождение, первый шаг в его кампании по присвоению десятой части газового рынка Соединенного Королевства.

Имеет ли для нас значение то, что ЮКОС может быть экспроприирован, а его нефтяные месторождения окажутся в портфолио "Газпрома"? Имеет, потому что Запад теряет контроль над энергетическим бизнесом. Нефтяная индустрия была порождением американского и европейского капитализма, однако в течение двух следующих десятилетий она будет захвачена государственными предприятиями, и ее будущее будут определять коррумпированные бюрократы Ближнего Востока и России.

До национализаций 1960-х группа западных компаний контролировала мировую нефть, идя на уступки на Ближнем Востоке. Энрико Маттеи, глава Agip, называл эти компании "семь сестер" - Exxon, Chevron, Mobil, Gulf, Texaco, Shell и BP.

Выгнанные с Ближнего Востока, "семь сестер" заново открыли себя благодаря нефти Аляски и Северного моря, и это отодвинуло упадок и собрало испуганных в ОПЕК, наводнив рынок американской и европейской нефтью-сырцом.

Теперь мы завершаем круг. Брент почти исчерпан, Аляска уже оставила свой пик позади, и постаревшие сестры осаждают врата Ближнего Востока и России, моля, чтобы их впустили. На протяжении какого-то времени Россия была открыта для бизнеса - несколько компаний, включая BP, заключили выгодные сделки в Сибири, однако президент Путин опустил шлагбаум. Теперь доступ ограничен и дорог.

Забудьте о сестрах, и вместо этого подумайте о "семи сатрапах" - Saudi Aramco, National Iranian Oil Company, Iraq National Oil Company, Kuwait Oil Company, Petroleos de Venezuela, "Газпроме" и China National Petroleum Company.

"Сатрапы" контролируют ресурсы, однако могут ли они доставлять их, когда требуется, нам. Это не готовые рисковать предприятия, а правительственные отделы. У "Газпрома" есть крупные проекты, но собственных денег нет. Как и Saudi Aramco, это национальная копилка, в которую каждый день запускает лапу правящая элита. Именно к этим людям мы должны обращаться ради безопасности в будущем. Неудивительно, что Шредер так вежлив.

Просмотров: 217 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/