Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Суббота, 20.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Итоги недели 28 мая – 1 июня: Цены на бензин бьют рекорды
23:12
Итоги недели 28 мая – 1 июня: Цены на бензин бьют рекорды
Только за пять месяцев 2018 года стоимость топлива выросла на 5,5% и, если верить аналитикам, это не предел. Автолюбители всерьез обеспокоены такой тенденцией, а некоторые всерьез подумывают о более редком использовании личного транспорта. При этом на днях вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак заявил, что производство бензина в нашей стране может стать невыгодным, учитывая рост мировых цен на нефть. По словам чиновника, «для того, чтобы обеспечить баланс цен, нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы — цены на бензин». Как бы то ни было, страдают от этого простые граждане, для многих из которых автомобиль — не роскошь, а необходимость.

На минувших выходных в регионах прошли стихийные акции протеста: в Кишинёве из-за этого образовались километровые пробки, а в Уфе возмущенные ростом цен на горючее вышли на городских улицах с наиболее оживленным движением с плакатами «Посигналь, если против повышения цен на бензин» — практически все автомобилисты поддержали пикетчиков. Предсказать, как будет развиваться ситуация, сложно, но хочется надеяться, что государство услышит водителей и предпримет соответствующие меры. Напомним, ранее правительство приняло решение о снижении акцизов на дизельное топливо — на 2 тысячи рублей, на бензин — на 3 тысячи рублей. До этого обсуждалась возможность опустить акцизы на 18-27%. В то же время все прекрасно понимают: это не приведет к снижению цен на топливо, однако министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что такая мера позволит избежать существенного колебания стоимости бензина. О других событиях недели читайте в нашем традиционном обзоре.

Расходы на освещение могут вырасти на 30% из-за новых требований к электрическим лампам. В этой связи, руководство Ассоциации производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направило письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой перенести сроки вступления в силу постановления «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения». Данный документ запрещает использование в нашей стране недорогих приборов освещения: трубчатых люминесцентных ламп, светодиодных и ртутных ламп высокого давления. Постановление должно вступить в силу 1 июля 2018 года.

Представители РАТЭК отмечают, что новые требования подразумевают значительное сокращение объемов производства и увеличение расходов муниципалитетов на приобретение новых источников света. Кроме того, потребуется переоснащение производства, что повлечет удорожание готовой продукции. Ассоциация считает, что вступление в силу новых правил нужно перенести на полтора года — в таком случае производители смогут подготовиться к изменениям без ущерба для работы предприятий.

Интерес России к развитию возобновляемой энергетике регулярно подогревается новостями по теме. Стало известно, что в трех районах Татарстана проводится ветроизмерение — в дальнейшем здесь могут начать развивать ветроэнергетику. А на Чукотке планируют построить солнечные электростанции мощностью 5 тысяч киловатт. Правительство автономного округа и группа компаний «Хевел» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере электроснабжения изолированных населенных пунктов региона за счет строительства автономных гибридных энергоустановок на базе солнечной энергии. Для реализации проектов «Хевел» будет поставлять высокоэффективные солнечные модули, произведенные на собственном заводе в Новочебоксарске. Строительство объектов солнечной генерации на этой территории обеспечит рост налоговых поступлений в региональный бюджет, создаст в округе новые рабочие места и позволит на время строительства станций привлечь региональные предприятия к реализации проекта в части проведения строительно-монтажных работ и изготовление опорных конструкций.

Не отстает Оренбургская область, где развивается строительство малых ветряных электростанций. На основе анализа метеоданных специалисты отобрали максимально благоприятные для строительства ветряных станций места – возле райцентра Новосергиевка, городов Кувандыка и Медногорска, а также посёлка Кардаилово Илекского района. На этих территориях были установлены ветроизмерительные комплексы и проведены необходимые измерения. В текущем году будет сделан анализ полученной информации и по его результатам – выбрано техническое решение и определена мощность будущих ветрогенераторов.

В настоящее время на территории Оренбургской области работают два крупных предприятия, использующие в своей деятельности вырабатываемую при помощи ветра электроэнергию. Для обеспечения электроэнергией и теплом базы отдыха вблизи Ириклинского водохранилища установлены ветрогенераторы мощностью 2х200 кВт и 2х250 кВт. Агропредприятие ООО «Эко- СельЭнерго» установило семь ветроэнергетических установок суммарной мощностью 2,7 мегаватт в селе Тамар-Уткуль Соль- Илецкого района. В дальнейших планах компании строительство ветроэнергетической станции суммарной установленной мощностью до 10 МВт.

В пятницу стали известны победители VI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В этом году в интеллектуальном состязании участвовали 500 студентов из 55 технических вузов России, Беларуси, Казахстана и Киргизской Республики. Финалисты представили экспертному сообществу топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов свои идеи по развитию Арктического региона России в шести направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия и электроэнергетика. В рамках Финала также прошли соревнования Лиги молодых специалистов «CASE-IN», где были представлены решения кейса «Опорные зоны Российской Арктики». Чемпионом направления «Электроэнергетика» стала команда «Охотники за повреждениями» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И.Платова (г. Новочеркасск).

Кроме того, на прошлой неделе в Москве прошел TAdviser Summit. Одним из наиболее ярких моментов стало выступление политика, лидера партии «Яблоко», д.э.н., профессора НИУ «Высшая школа экономики» Григория Явлинского, который без купюр поделился мнением об актуальных трендах. В частности, не обошел вниманием цифровизацию. Спикер отметил, что информационные технологии стали критически важными для целого ряда отраслей, являются важным инструментом для решения целого ряда проблем, но пока не от них зависит эффективность экономики, а также эффективность или неэффективность государства. Политик провел параллель с автомобилем — каким бы прекрасным и хорошим он не был, если ты не знаешь, куда ехать, или за рулем находится выпивший водитель, добраться до пункта назначения будет непросто. Поэтому задача создания прозрачного, современного, эффективного подконтрольного гражданам государства остается в приоритете, но надеяться, что она решится только при помощи цифровых технологий, не стоит.

Кроме того, Явлинский выразил обеспокоенность тем, что развитие цифровых технологий и цифровой экономики во много зависит от качества государства. Если оно прозрачное и современное — это одно дело, если же ситуация обратная, то цифровые системы могут стать оружием массового манипулирования.
Просмотров: 225 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/