Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » ГД поддержала нулевую ставку НДПИ для инвестпроектов в Хакасии и Красноярском крае
06:06
ГД поддержала нулевую ставку НДПИ для инвестпроектов в Хакасии и Красноярском крае
Комитет Госдумы по бюджету и налогам в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий установление нулевой ставки налога на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов, реализуемых в Красноярском крае и Республике Хакасия. На пленарное заседание документ планируется вынести 15 апреля.
Минэнерго РФ рассматривает 9 нефтегазовых проектов, претендующих на льготы
 
Проект закона, внесенный группой депутатов, разработан в соответствии с посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ и направлен на создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности и поддержки создания новых производств на территориях данных регионов.
 
Глава государства предложил распространить специальный налоговый режим, установленный сейчас для участников инвестпроектов на Дальнем Востоке и Забайкалье, на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Хакасию.
 
Специальный налоговый режим допускает в течение 10 лет обнуление ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет. По решению региональных органов власти ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ, может быть снижена вплоть до ее обнуления в первые пять лет реализации инвестпроекта. А в течение последующих пяти лет ставка налога на прибыль может устанавливаться регионами в размере не менее 10%.
 
Сейчас базовая ставка налога на прибыль организаций составляет 20% из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% - в региональные бюджеты. Объем капитальных вложений организации со дня включения ее в реестр участников регионального инвестиционного проекта на территориях Красноярского края и Хакасии должен составлять не менее 50 млн рублей в течение трех лет либо 500 млн рублей в течение пяти лет.
 
Кроме того, при определении ставки НДПИ предусматривается применение понижающего коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого. В первые два года реализации проекта будет применяться нулевой коэффициент, а, следовательно, и нулевая ставка НДПИ. В дальнейшем коэффициент будет меняться каждые два года, начиная с 0,2 и заканчивая 1 с шагом 0,2. При добыче общераспространенных полезных ископаемых и подземных промышленных и термальных вод этот понижающий коэффициент не применяется.
 
В настоящее время такой специальный налоговый режим установлен для участников региональных инвестиционных проектов, реализуемых на территориях Якутии, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа, Забайкальского края, Бурятии, Тувы и Иркутской области.
Просмотров: 209 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/