Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Газпром переводит лицензии месторождения в Камчатском крае с Камчатгазпрома на Газпром добыча Ноябрьск
06:09
Газпром переводит лицензии месторождения в Камчатском крае с Камчатгазпрома на Газпром добыча Ноябрьск

Газпром продолжает перевод лицензий на разведку и добычу газа, газового конденсата и нефти в Камчатском крае с Камчатгазпрома на Газпром добыча Ноябрьск.

Об этом стало известно 2 ноября 2016 г из корпоративного издания Газпром добычи Ноябрьск.

Газпром выкупил у Роснефтегаза  92,25% акций Камчатгазпрома в 2013 г.

Изначально Газпром рассчитывал объединить Камчатгазпром и Газпром добыча Ноябрьск, однако позднее отказался от этих планов.

Вместо этого началось переоформление лицензий на Кшукское, Нижне-Квакчикское, Северо-Колпаковское и Среднекунжикское месторождения с Камчатгазпрома на Газпром добыча Ноябрьск.

Ранее на Газпром добыча Ноябрьск была переведена лицензия на Колпаковскую площадь, содержащую Нижне-Квакчинское месторождение.

2й переведенной лицензией стала лицензия на разведку и добычу газа, газового конденсата и нефти на Кшукском месторождении.

На Кшукском газоконденсатном месторождении (ГКМ) реализуется программа буровых работ, рассчитанная на 2016-2017 гг.

На месторождении планируется построить 3 эксплуатационные скважины с субгоризонтальным окончанием.

Бурение 1й скважины - №4П - началось в августе 2016 г.

В процессе строительства скважины 4П будет произведен полный комплекс работ: геофизические исследования, испытания в открытом стволе и отбор керна, а также испытания продуктивного горизонта в обсадной колонне.

Отбор керна будет проводиться из нескольких пластов, всего будет отобрано 116 м.

Предполагается, что после того как будет завершен пилотный вертикальный ствол, буровики Оренбургского филиала Газпром бурения приступят к бурению субгоризонтальной части ствола скважины.

Ранее в разработке на Кшукском ГКМ были только верхние пласты.

В настоящее время запланировано ввести в разработку по результатам бурения 2й эксплуатационный объект 7го продуктивного горизонта, приуроченного к снатольско-ковачинской свите.

Напомним, что в Камчатском крае планируется провести большие работы по доразведке газовых месторождений и поручить эту работу планируется Газпрому

Это связано с тем, что имеющиеся месторождения не смогут обеспечить газом объекты территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка».

Однако, Газпром неоднократно говорил о дефиците объемов газа действующих месторождений в Соболевском районе - предельный уровень добычи снижен почти в 2 раза, до 420 млн м3/год.

Просмотров: 224 | Добавил: cuidropom1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • http://proekt-gaz.ru/